全国発表大会(小学校 高学年の部)28年

ホーム > 授業用コンテンツ・小学校向け > 全国発表大会(小学校向け) > 全国発表大会(小学校 高学年の部)28年

はがきでコミュニケーション全国発表大会|高学年の部

ブロック最優秀賞及び上位3賞

  • 総務大臣賞・Dブロック最優秀賞
    広島県
    広島県立呉特別支援学校江能分級
    6年 濵口 朱都

    総務大臣賞

  • 文部科学大臣賞・Bブロック最優秀賞
    埼玉県 桶川市立朝日小学校
    5年 蘒原 あかり

    文部科学大臣賞

  • 日本郵便社長賞・Aブロック最優秀賞
    福島県 いわき市立中央台東小学校
    5年 布施 彩華

    日本郵便社長賞

ブロック最優秀賞

  • Cブロック最優秀賞
    神奈川県 横浜市立朝比奈小学校
    5年 安藤 海里
  • Eブロック最優秀賞
    高知県 土佐清水市立足摺岬小学校
    6年 松下 瀧斗

ブロック優秀賞

Aブロック

  • Aブロック優秀賞
    福島県 いわき市立中央台東小学校
    5年 七海 理帆
  • Aブロック優秀賞
    福島県 いわき市立中央台東小学校
    5年 辨野 空
  • Aブロック優秀賞
    福島県 いわき市立湯本第一小学校
    5年 須田 光裕
  • Aブロック優秀賞
    栃木県 鹿沼市立粟野小学校
    6年 神山 天志

Bブロック

  • Bブロック優秀賞
    埼玉県 鳩山町立鳩山小学校
    5年 山崎 星華
  • Bブロック優秀賞
    千葉県 船橋市立法典西小学校
    6年 齋藤 美々
  • Bブロック優秀賞
    千葉県 船橋市立法典西小学校
    6年 西岡 梢太
  • Bブロック優秀賞
    千葉県 船橋市立法典西小学校
    6年 西岡 葉太

Cブロック

  • Cブロック優秀賞
    神奈川県 横浜市立朝比奈小学校
    5年 荒井 優陽
  • Cブロック優秀賞
    神奈川県 横浜市立朝比奈小学校
    5年 日野田 乃綾
  • Cブロック優秀賞
    福井県 越前市国高小学校
    5年 河津 亮亘
  • Cブロック優秀賞
    神奈川県 厚木市立厚木第二小学校
    6年 東海 エマ

Dブロック

  • Dブロック優秀賞
    徳島県 徳島文理小学校
    5年 宮平 怜奈
  • Dブロック優秀賞
    広島県 府中市立栗生小学校
    6年 後藤 勇生
  • Dブロック優秀賞
    徳島県 徳島文理小学校
    6年 沖津 悠奈
  • Dブロック優秀賞
    徳島県 徳島文理小学校
    6年 清家 悠惟

Eブロック

  • Eブロック優秀賞
    愛媛県 新居浜市立角野小学校
    5年 齊藤 茜
  • Eブロック優秀賞
    愛媛県 新居浜市立角野小学校
    5年 松本 海璃
  • Eブロック優秀賞
    宮崎県 日南市立吾田東小学校
    6年 別府 拓哉
  • Eブロック優秀賞
    鹿児島県 出水市立米ノ津東小学校
    6年 荒木 隆之介

審査員特別賞

  • 審査員特別賞
    福井県 福井県立福井特別支援学校
    5年 野坂 優真
  • 審査員特別賞
    岩手県 北上市立更木小学校
    6年 福盛田 侑矢
  • 審査員特別賞
    東京都 大田区立洗足池小学校
    6年 宮内 直人




審査員
の講評
浅川 佐和子 様 (総務省 情報流通行政局 郵政行政部 郵便課 企画係長)

 細かく模様が書きこまれた怪獣の姿がとても迫力感があります。はがきや手紙は、後に残すことのできるものです。いつも作品をほめてくれる地域の方に宛てたこのはがきも一つの作品として残せるものですので、受け取った方も喜んでくれたのではないでしょうか。楽しみにしてくれている方のためにも、これからもすてきな作品を作り続けて下さい。

総務大臣賞・Dブロック最優秀賞 広島県 広島県立呉特別支援学校江能分級 6年 濵口 朱都

◇総務大臣賞・Dブロック最優秀賞 広島県 広島県立呉特別支援学校江能分級 6年 濵口 朱都


審査員
の講評
水戸部 修治 様 (文部科学省 初等中等教育局 教育課程課 教科調査官)

 コンサートに向けて作曲したことを伝えるはがきです。3ヶ月以上かけてやっと完成した喜びや、それをおじいさん、おばあさんに届けたいという思いが強く伝わってきます。おじいさんからは、御自身も曲を練習していて「お互いにがんばろう」という言葉が返ってきたのですね。音楽を通して、そして言葉を通して、思いや願いが通じ合い、心と心の結び付きが強まっていく様子を感じさせるやりとりとなっています。

文部科学大臣賞・Bブロック最優秀賞 埼玉県 桶川市立朝日小学校 5年 蘒原 あかり

◇文部科学大臣賞・Bブロック最優秀賞 埼玉県 桶川市立朝日小学校 5年 蘒原 あかり


審査員
の講評
向山 行雄 様 (帝京大学教職大学院 教授)

 ピアノコンクールに来てくれたおじいちゃんへ、お礼をこめて伝えた作品です。はがきには、ピアノの鍵盤の上を走る自動車が美しく描かれています。「たった数分のために車で何時間もかけてきてくれた」おじいさんへの感謝の気持ちがよく表されています。また、毎年来てくれるからよい結果が出せるという言葉に、きっとおじいさんも幸福な気持ちになったことでしょう。おじいさんのはがきもピアノの鍵盤に自動車。遠く隔てたいわきと足利の地に住む両者の思いが、はがきで結ばれました。

日本郵便社長賞・Aブロック最優秀賞 福島県 いわき市立中央台東小学校 5年 布施 彩華

◇日本郵便社長賞・Aブロック最優秀賞 福島県 いわき市立中央台東小学校 5年 布施 彩華


審査員
の講評
西阪 昇 様 (公益財団法人ラグビーワールドカップ2019組織委員会 事務総長代理)

 誕生日に赤飯を作ってくれた祖母との心温まるやりとりです。
 赤飯と赤飯の入った箱のあざやかな赤色が印象的で、その中に入っている緑葉と背景の青色とのコントラストがきれいに描けており、祖父母の健康を願う気持ちが伝わってきます。祖母の柿のことを書いたはがきに対して早く食べたいとのすなおな感想は、季節が感じられるとともに、食べ物を介したほほえましいやりとりになっています。

Cブロック最優秀賞 神奈川県 横浜市立朝比奈小学校 5年 安藤 海里

◇Cブロック最優秀賞 神奈川県 横浜市立朝比奈小学校 5年 安藤 海里


審査員
の講評
明石 要一 様 (千葉敬愛短期大学 学長)

 夏の季節がうまく伝わってくる内容です。水泳大会に向け練習をがんばっている姿と夏の厄介者の「蚊」を退治する姿が浮かんできます。姉想いの弟ですね。家族と離れて頑張っている姉を励ましています。お姉さんも瀧斗君のはがきで元気をもらっています。離れていても一枚のはがきできょうだい愛が伝わってきます。はがきをもらった瀧斗君は姉の弟たちへの愛情を実感できています。前向きで頑張り屋さんのきょうだいですね。将来が楽しみです。

Eブロック最優秀賞 高知県 土佐清水市立足摺岬小学校 6年 松下 瀧斗

◇Eブロック最優秀賞 高知県 土佐清水市立足摺岬小学校 6年 松下 瀧斗





Aブロック優秀賞 福島県 いわき市立中央台東小学校 5年 七海 理帆

◇Aブロック優秀賞 福島県 いわき市立中央台東小学校 5年 七海 理帆

Aブロック優秀賞 福島県 いわき市立中央台東小学校 5年 辨野 空

◇Aブロック優秀賞 福島県 いわき市立中央台東小学校 5年 辨野 空

Aブロック優秀賞 福島県 いわき市立湯本第一小学校 5年 須田 光裕

◇Aブロック優秀賞 福島県 いわき市立湯本第一小学校 5年 須田 光裕

Aブロック優秀賞 栃木県 鹿沼市立粟野小学校s 6年 神山 天志

◇Aブロック優秀賞 栃木県 鹿沼市立粟野小学校 6年 神山 天志



Bブロック優秀賞 埼玉県 鳩山町立鳩山小学校 5年 山崎 星華

◇Bブロック優秀賞 埼玉県 鳩山町立鳩山小学校 5年 山崎 星華

Bブロック優秀賞 千葉県 船橋市立法典西小学校 6年 齋藤 美々

◇Bブロック優秀賞 埼玉県 船橋市立法典西小学校 6年 齋藤 美々

Bブロック優秀賞 千葉県 船橋市立法典西小学校 6年 西岡 梢太

◇Bブロック優秀賞 千葉県 船橋市立法典西小学校 6年 西岡 梢太

Bブロック優秀賞 千葉県 船橋市立法典西小学校 6年 西岡 葉太

◇Bブロック優秀賞 千葉県 船橋市立法典西小学校 6年 西岡 葉太



Cブロック優秀賞 福井県 越前市国高小学校 5年 河津 亮亘

◇Cブロック優秀賞 福井県 越前市国高小学校 5年 河津 亮亘

Cブロック優秀賞 神奈川県 横浜市立朝比奈小学校 5年 荒井 優陽

◇Cブロック優秀賞 神奈川県 横浜市立朝比奈小学校 5年 荒井 優陽

Cブロック優秀賞 神奈川県 横浜市立朝比奈小学校 5年 日野田 乃綾

◇Cブロック優秀賞 神奈川県 横浜市立朝比奈小学校 5年 日野田 乃綾

Cブロック優秀賞 神奈川県 厚木市立厚木第二小学校 6年 東海 エマ

◇Cブロック優秀賞 神奈川県 厚木市立厚木第二小学校 6年 東海 エマ



Dブロック優秀賞 徳島県 徳島文理小学校 5年 宮平 怜奈

◇Dブロック優秀賞 徳島県 徳島文理小学校 5年 宮平 怜奈

Dブロック優秀賞 徳島県 徳島文理小学校 6年 沖津 悠奈

◇Dブロック優秀賞 徳島県 徳島文理小学校 6年 沖津 悠奈

Dブロック優秀賞 徳島県 徳島文理小学校 6年 清家 悠惟

◇Dブロック優秀賞 徳島県 徳島文理小学校 6年 清家 悠惟

Dブロック優秀賞 広島県 府中市立栗生小学校 6年 後藤 勇生

◇Dブロック優秀賞 広島県 府中市立栗生小学校 6年 後藤 勇生



Eブロック優秀賞 愛媛県 新居浜市立角野小学校 5年 齊藤 茜

◇Eブロック優秀賞 愛媛県 新居浜市立角野小学校 5年 齊藤 茜

Eブロック優秀賞 愛媛県 新居浜市立角野小学校 5年 松本 海璃

◇Eブロック優秀賞 愛媛県 新居浜市立角野小学校 5年 松本 海璃

Eブロック優秀賞 鹿児島県 出水市立米ノ津東小学校 6年 荒木 隆之介

◇Eブロック優秀賞 鹿児島県 出水市立米ノ津東小学校 6年 荒木 隆之介

Eブロック優秀賞 宮崎県 日南市立吾田東小学校 6年 別府 拓哉

◇Eブロック優秀賞 宮崎県 日南市立吾田東小学校 6年 別府 拓哉





審査員特別賞 岩手県 北上市立更木小学校 6年 福盛田 侑矢

◇審査員特別賞 岩手県 北上市立更木小学校 6年 福盛田 侑矢

審査員特別賞 東京都 大田区立洗足池小学校 6年 宮内 直人

◇審査員特別賞 東京都 大田区立洗足池小学校 6年 宮内 直人

審査員特別賞 福井県 福井県立福井特別支援学校 5年 野坂 優真

◇審査員特別賞 福井県 福井県立福井特別支援学校 5年 野坂 優真





郵便局
世界にペンパルつくろうよ!!
あて名書きテンプレート

日本郵政グループ